База знаний

Развитие технологий изготовления аккумуляторных батарей способствовало тому, что в последние годы все больше технологических решений промышленного применения стали транслироваться в бытовую сферу. Рынок систем альтернативного энергоснабжения в этом случае не явился исключением. Так, необслуживаемые батареи повышенной емкости, произведенные по технологиям AGM и GEL, нашли свое применение в различных видах устройств бытового назначения, таких как:

  • Аккумуляторы для источников бесперебойного питания (ИБП)
  • Аккумуляторы для скутеров и мотоциклов
  • Аккумуляторы для лодочных моторов и эхолотов

Аккумуляторы, выполненные с применением технологий GEL (так называемые гелевые аккумуляторы) и AGM внешне вполне схожи с традиционными свинцово-кислотными, но имеют ряд свойств которые крайне важны при определенных условиях.

Перед тем как рассказать об особенностях гелевых и AGM аккумуляторов следует отметить, что говоря о гелевых аккумуляторах люди даже не подозревают, что речь идет об аккумуляторах выполненных по технологии AGM. Все дело в том, что по качественным характеристикам данные два вида аккумуляторов довольно схожи, но при этом большинство аккумуляторов представленных на российском рынке все же являются AGM –аккумуляторами.

Принцип работы

Гелевые и AGM аккумуляторы относятся к одному классу – свинцово-кислотных батарей. Они состоят из схожего набора составных частей. Обеспечивающий необходимую гермитезацию пластиковый корпус, содержит пластины из свинца или свинцовых сплавов, погруженные в электролит (раствор серной кислоты). Впрочем такое же устройство имеют и традиционные аккумумуляторы. Далее мы расскажем о технологических особенностях которыми отличаются гелевые и AGM аккумуляторы. Основной особенностью гелевых и AGM аккумуляторов является то, что среда в которую помещены свинцовые пластины не выглядит как жидкость а представлена в более густом или менее текучем состоянии. В гелевых аккумуляторах электролит содержит специальные добавки позволяющие получить некую желеобразнию массу (гель), а в AGM аккумуляторах пространство между пластинами заполнено микропористым материалом-сепаратором на основе стекловолокна (дюропластиком), которое в свою очередь пропитано жидким электролитом.

Подробнее на технологических особенностях обоих технологий производства аккумуляторов мы остановимся позже, а сейчас опишем основные преимущества гелевых аккумуляторов и AGM перед традиционными батареями.

Преимущества гелевых аккумуляторов

Высокий ток в цепи, независимо от степени разряда – вот чем характеризуются гелевые и AGM аккумуляторы, и что является важной характеристикой для обеспечения штатной работы лодочного мотора, скутера, а так же стартера автомобиля и мотоцикла. Отсутствие электролита в жидком виде допускает возможность использования гелевых аккумуляторов при любой ориентации в пространстве. Но наиболее важной технической особенностью, выгодно отличающей гелевые аккумуляторы от традиционных свинцово-кислотных батарей – это возможность их работы в режиме глубокого разряда. То есть даже разрядившись до состояния 20-30% от максимального заряда, они способны отдавать электрическую энергию с требуемыми характеристиками, а после подзарядки полностью восстанавливать номинальную емкость. Согласно техническим исследованиям современные гелевые аккумуляторы способны выдержать до 1000 и более циклов глубокого разряда.

Срок службы как AGM, так и гелевого аккумулятора может достигать до 10 лет, при благоприятных условиях эксплуатации.

Кроме того, у AGM и гелевых батарей очень малый ток саморазряда. Заряженная батарея может храниться не подключенной долгое время. Например, за 12 месяцев простоя заряд аккумулятора упадет всего до 80% от первоначального.

В связи с конструктивными особенностями гелевые аккумуляторы менее подвержены влиянию низких температур, что является крайне важной характеристикой при эксплуатации данных батарей в суровом климате урало-сибирского региона.

Применение гелевых и AGM аккумуляторов

Аккумулятор лодочный

Применение гелевых аккумуляторов для яхт, катеров, лодочных моторов обусловлено возможностью отдачи максимального количеством энергии в течении длительного периода, которая обеспечит движение судов вдали от стационарных зарядных станций, сохранит питание систем управления, навигации, жизнедеятельности и комфорта экипажа.

Лодочный аккумулятор приспособлен к ритмичной работе и к ежедневной потере своего заряда до 60%. Он великолепно отдает свою энергию, а потом полностью снова заряжается и все это в условиях повышенной влажности и вибрации.

Лодочные аккумуляторы всегда готовы к работе, не нуждаются в обслуживании и полностью герметичны. Они сделаны с применением кальциевой технологии – ток саморазряда сведён к минимуму. Так же лодочные аккумуляторы обладают высочайшей надёжностью в работе и прочностью к циклам разряда и заряда. Лодочный аккумулятор является особо стойким к вибрации и ударам за счет конструктивных особенностей расположения электролита, а так же прочного и герметичного корпуса сделанного из высокопрочных полимерных материалов.

Компания «Аккумуляторный мир» предлагает большой выбор аккумуляторов для лодок, яхт и катеров в Екатеринбурге.

Покупая лодочные аккумуляторы у нас, Вы получаете качественный товар, который практически не нуждается в обслуживании.

Специалисты нашей компании помогут Вам быстро подобрать именно тот аккумулятор, который необходим Вашему судну.

Аккумуляторы для скутеров

Для того что бы скутер мог уверенно прослужить Вам долгое время, следует обратить внимание на его аккумулятор. Ведь именно от характеристик и параметров аккумулятора будет зависеть качество и скорость передвижения.

Аккумулятор для скутера должен обладать следующими особенностями:

  • защита при опрокидывании, возможность эксплуатации аккумулятора в любом положении;
  • защищенность от вибраций, герметичность (загущенный электролит не вытекает даже в положении «вверх ногами»);
  • очень низкий саморазряд;
  • длительный срок службы;
  • экстремально высокий стартовый ток благодаря электрическим показателям, намного превышающим установленные стандарты DIN и EN;
  • технология AGM (технология с абсорбированным электролитом)

Аккумулятор для ИБП

Аккумулятор для ИБП – это вид батарей применяемых в источниках бесперебойного питания, используемых в случае отсутствия или неудовлетворительного качества питающей сети.

Выбор аккумулятора для ИБП связан с оценкой длительности работы в условиях отключенной электроэнергии. Альтернативой использования батарейного комплекта является использование UPS малого класса, без возможности подключения дополнительных батаpейных модулей.

Определить какие аккумуляторы необходимы для конкретного источника бесперебойного питания - задача достаточно сложная. Для того, чтобы решить ее максимально точно, важно определить, к какому сегменту - в соответствие со своими электрическими и установочными характеристиками - относится аккумулятор, подходящий для Вашего ИБП. После чего следует провести отбор, ориентируясь на условия применения и желаемый срок службы.

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Что-то хотите купить?
Посмотреть каталог