Что вы знаете об автомобильном масле

Моторное масло выполняет множество функций. Оно защищает все металлические поверхности в вашем двигателе от шлифования, а так же возможности разорвать себя от трения, отводя тепло от циклов сгорания. 

Качественное автомобильное масло должно также быть в состоянии удержать в виде суспензии, то есть во взвешенном состоянии, все негативные и побочные продукты сгорания, как диоксид кремния и кислоты.

Наконец, качественное автомобильное масло минимизирует воздействие кислорода и следовательно, окисление при более высоких температурах, что бы вы знали, что температура газов при сгорании топлива в цилиндрах достигает 2,5 тысяч градусов, (2500°С – 2800°С).

Автомобильное масло сохраняет все эти характеристики под огромным воздействием температуры и давления .

Что означают цифры вокруг W? Например 5W40?

Когда автомобильное масло нагревается, оно, как правило становится жидким. Некоторые виды автомобильных масел получаются слишком жидкими при высокой температуре, особенно это заметно для современных двигателей. Идея создание всесезонного моторного масла приходит довольно быстро. 

До буквы W (winter) цифра (всегда кратное 5) означает вязкость  при отрицательных температурах. 0W – лучшее для зимы, означает, что масло сохраняет свою вязкость и не загустеет при температуре до -35°С. Принцип следующий – 5W не густеет при -30°С, 10W при – 25°С и т.д.

Значение после буквы W – это кинематическая вязкость масла при 100°С. Чем значение меньше, тем автомобильное масло более энергосберегающее и быстрее прокачивается по системе, более текучее.

РАЗНОВИДНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ

Отличительные особенности синтетических автомобильных масел, по большей степени обладают равными качествами в данной категории: 

0W-30 – экономия топлива, а так же повышается производительность двигателя и мощность.

0W-40 – обеспечивает наилучшую защиту двигателя от износа и образования осадка и нагара.

5W-30 – хороший холодный запуск и быстрая циркуляция при минусовых температурах; быстро достигает до движущихся деталей двигателя.

5W-40 – высокая степень защиты двигателя, улучшение на снижение износа двигателя при более длительных интервалах замены масла

Полусинтетическое автомобильное масло является сбалансированной золотой серединой в отношении качественных показателей и стоимости. Хорошая альтернатива синтетике для двигателей с большим пробегом.

10W-40 – улучшенная защита от износа двигателя и деталей в первые минуты запуска мотора

Дешевое масло или минералка:

10W-40 – базовая защита для различных двигателей;

15W-40 – масло с повышенным интервалом замены;

Можно ли смешивать два разных масла?

С точки зрения масла и его химических свойств, оно обязано смешиваться без последствий согласно международной стандартизации, например API SN/CF или ACEA A1/B3. Не важно даже, синтетика это или полусинтетика, если масло соответствует классификации API и SAE, то может смешиваться, так как это обязательное требование для присвоения классификации, иначе масло не проходит дальше.

 С точки зрения двигателя, существуют определенные условия, при которых смешивание не должно навредить. Если необходимо долить, а нужного масла нет, то лучше купить максимально соответствующее или масло выше классом, что бы не снизить подходящие для вашего двигателя характеристики масла.

 Масла смешиваются в том смысле, что становятся однородными, поэтому их температурные свойства и качество вязкости меняется. Из идеальных параметров 5W-30 и 5W-40 при смешивании 50 на 50 образно получается 5W-35. Не один из производителей двигателей не создавал свой двигатель под такие характеристики масла, но не значит, что он при таковых не сможет работать.

 Приемлемо ли это для вашего типа двигателя? Это вопрос к производителю двигателей, все зависит от конструктивных особенностей. Ford предпочитает более текучие масла 5W-30, так как тонкие каналы с густым маслом дают излишнюю нагрузку на работу маслонасоса. Залив литру 5W-40 вы не убьете мотор, но заставите его работать с тем типом масла, которое ему не подходит.

 Некоторые двигателя Honda нуждаются в 0W-20, а BMW рассчитан на достаточно густое 10W-60. Хотите долить в них масло? Соблюдайте вязкость и если нет вашего производителя, возьмите аналогичного качества, соответствующего допускам.


источник http://avtobiznes.biz


Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Что-то хотите купить?
Посмотреть каталог