Повышенный саморазряд аккумулятора

Величина нормального саморазряда аккумуляторной батареи не эксплуатирующейся  в течение 14 дней , при температуре + 25 град.С не должна превышать 10%, а после бездействия в течение 28суток-20%.  Саморазряд, превышающий эти значения , является повышенным саморазрядом.

На величину саморозряда сильно влияет температура окружающей среды, при низких температурах саморазряд значительно снижается.  

                 Причины повышенного саморазряда:
  •      При бурном  газовыделении  во время заряда поверхность аккумулятора может быть смочена электролитом;
  •      Замыкание выводов аккумуляторов грязью;
  •      Замыкание электродов разной полярности активной массой(шламом);
  •      Разрушение сепаратора;
  •      Образование паразитных(местных) токов в активной массе пластин примесями, попавшими в аккумулятор с электролитом    или   водой (особенно железо и медь);
  •      При небрежной заливке электролита.
 Величина саморазряда может превышать 5-10% емкости аккумулятора в сутки, из-за чего батарея может разрядиться в течение 10-20дней.
 Для нейтрализации электролита следует применять ветошь, смоченную в 10% водном растворе кальцинированной соды или 10% водном растворе нашатырного спирта. Крышки  АКБ в это время  должны быть закрыты. Необходимо следить, чтобы растворы не попали в электролит. Содержание в электролите даже незначительного количества меди и особенно железа намного увеличивает саморазряд аккумуляторной батареи.  Поэтому для приготовления электролита следует применять только химически чистый электролит и чистую дистиллированную воду.
 
Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Что-то хотите купить?
Посмотреть каталог